Ароматерапия: влияние на организм, методы применения

Что такое ароматерапия

Ароматерапия - ветвь альтернативной (натуральной) медицины, в которой эфирные масла и другие ароматизаторы используются для положительного влияния на настроение, когнитивные способности и здоровье. Термин был придуман французским химиком Рене-Морисом Гатефоссе, исследователем эфирных масел, свойства которых он описал в книге под этим названием. Ароматерапия не ограничивается использованием одних эфирных масел. Вы также можете купить свечи, шарики из дерева, ротанговые полочки, саше, кулоны, аромалампы.

История развития и особенности ароматерапии

Исторически она сопровождала человека с зарождения цивилизации, и самые ранние записи об использовании ароматов относятся к шумерским временам (около 3000 г. до н. э.). В записях упоминаются ароматные рецепты смесей растений, включая тимьян и мирт.

В настоящее время ароматерапия - это быстро развивающаяся область (особенно в Западной Европе, Японии и США), которая представляет собой сочетание натуральной медицины и фитотерапии. Она заключается в воздействии на организм человека биологически активных отдушек из эфирных масел растительного происхождения. Это достигается через дыхательную систему - ингаляцию, или через кожу - массаж, ванну или компрессы.

Благодаря антисептическим свойствам эфирных масел они также используются для борьбы с инфекцией наряду с антибиотиками.

Ароматерапия рассматривает пациента как единое целое - подобно восточной медицине - ее лечение направлено на улучшение общего состояния человеческого тела путем восстановления его баланса (гомеостаза) и стимуляции естественных иммунных сил. Устранение локальных недугов - это своего рода побочный продукт лечения.

Ароматерапия воздействует не только на причины и патологические изменения в организме, но прежде всего ее задача - стимулировать и повышать защитные силы организма. Уже Гиппократ утверждал, что человеческий организм имеет большой потенциал в борьбе с болезнями.

У нас вы можете приобрести цветные восковые свечи, благовония, аромамасла и другие товары по выгодным ценам.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.